LEXNAVARRA
RESOLUCIÓN 1425/2016, DE 22 DE NOVIEMBRE, DE LA DIRECTORA GENERAL DE POLÍTICA ECONÓMICA Y EMPRESARIAL Y TRABAJO, POR LA QUE SE DETERMINAN LAS FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2017 CON CARÁCTER RETRIBUIDO Y NO RECUPERABLE, EN EL ÁMBITO DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
BON N.º 23 - 23/12/2016; corr. err., BON 26/01/2017
ANEXO. Fiestas locales en la provincia de Navarra para el año 2017
Preámbulo
El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Única del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre , establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.
Una vez fijada la festividad del 4 de diciembre, lunes siguiente a San Francisco Javier, Día de Navarra, común a todos el territorio de la Comunidad, mediante Resolución 746/2016, de 17 de junio , procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto segundo de la citada Resolución;
Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo , quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.
De conformidad con lo expuesto, y en ejercicio de las atribuciones que me confiere el artículo 22.1 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, resuelvo;
1. Determinar como fiestas locales para el año 2017 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.
2. Publicar la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra.
Contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Desarrollo Económico, en el plazo de un mes, a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.
ANEXO. Fiestas locales en la provincia de Navarra para el año 2017
ANEXO
LOCALIDAD | FESTIVIDAD |
ABAIGAR | 23 de enero |
ABARZUZA | 16 de agosto |
ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA | 30 de junio |
ABAURREPEA/ABAURREA BAJA | 14 de noviembre |
ABERIN | 20 de enero |
ABINZANO | 15 de mayo |
ABLITAS | 22 de julio |
ACEDO | 2 de diciembre |
ADIOS | 30 de noviembre |
ADOAIN | 7 de diciembre |
AGORRETA | 6 de septiembre |
AGUILAR DE CODES | 10 de julio |
AGUINAGA DE IZA | 3 de junio |
AIBAR | 5 de mayo |
AINTZIALDE ARIZKUN | 15 de mayo |
AIZKORBE | 5 de diciembre |
AIZOAIN | 6 de febrero |
AIZPUN | 2 de diciembre |
AKERRETA (Esteríbar) | 13 de septiembre |
ALBIASU | 3 de octubre |
ALDABA | 16 de agosto |
ALDATZ | 14 de noviembre |
ALDUNATE | 29 de diciembre |
ALKOTZ (Ultzama) | 26 de diciembre |
ALLI | 11 de septiembre |
ALLO | 21 de julio |
ALLOZ | 15 de mayo |
ALTSASU/ALSASUA | 29 de junio |
ALZORRIZ | 4 de febrero |
ALZUZA | 27 de diciembre |
AMÁTRIAIN | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
AMILLANO | 21 de noviembre |
AMUNARRIZQUETA | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
ANCIN | 13 de octubre |
ANDOSILLA | 8 de septiembre |
AÑEZCAR | 8 de septiembre |
ANOCIBAR | 17 de enero |
AÑORBE | 15 de mayo |
ANOZ (Ollo) | 15 de septiembre |
ANOZ | 2 de febrero |
ANSOAIN | Tercer viernes de septiembre |
ANTXORITZ | 8 de septiembre |
AOIZ | 29 de septiembre |
AOS | 6 de septiembre |
ARAMENDIA (Allín) | Tercer sábado de septiembre |
ARANARACHE | 29 de agosto |
ARANDIGOYEN | 15 de mayo |
ARANGUREN | 7 de junio |
ARANO | 16 de agosto |
ARANTZA | Viernes de carnaval |
ARAS | 20 de enero |
ARAZURI (Olza) | 29 de agosto |
ARBEIZA (Allín) | Tercer sábado de agosto |
ARBIZU | 24 de junio |
ARBONIES | 15 de mayo |
ARDAITZ | 15 de mayo |
ARDANAZ (Egüés) | 23 de enero |
ARDANAZ (Izagaondoa) | 15 de mayo |
ARELLANO | 8 de marzo |
ARESO | 29 de junio |
ARGUEDAS | 26 de diciembre |
ARGUIÑANO | 15 de noviembre |
ARGUIÑARIZ | 15 de mayo |
ARIA | 1 de diciembre |
ARIBE | 9 de diciembre |
ARISTREGUI | 8 de junio |
ARITZU | 12 de septiembre |
ARIZ | 13 de noviembre |
ARIZALA | 25 de noviembre |
ARIZALETA | 1 de diciembre |
ARLEGUI | 8 de septiembre |
ARMAÑANZAS | 15 de mayo |
AROSTEGUI | 18 de agosto |
ARRAITZ-ORKIN | 16 de agosto |
ARRAIZA | 2 de octubre |
ARRARATS | 29 de junio |
ARRE (Ezcabarte) | 18 de noviembre |
ARRIBE | 29 de septiembre |
ARRIETA | 12 de agosto |
ARRONIZ | 8 de septiembre |
ARRUAZU | 29 de junio |
ARRUITZ | 3 de octubre |
ARTAIZ | 14 de noviembre |
ARTAJO | 18 de agosto |
ARTAJONA | 29 de noviembre |
ARTÁRIAIN | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
ARTAVIA | Primer sábado de septiembre |
ARTAZA | 2.º lunes de agosto |
ARTAZCOZ | 11 de noviembre |
ARTAZU | 15 de mayo |
ARTEAGA | 15 de mayo |
ARTETA | 29 de mayo |
ARTICA | 4 de septiembre |
ARTIEDA | 20 de septiembre |
ARTOZQUI | 13 de diciembre |
ARZOZ | 22 de noviembre |
ASARTA | Tercer sábado de septiembre |
ASIAIN | 16 de agosto |
ASPURZ | 23 de noviembre |
ASTITZ | 1 de julio |
ASTRAIN | 26 de septiembre |
ATALLU | 29 de agosto |
ATEZ | 29 de noviembre |
ATONDO | 13 de noviembre |
AURITZ/BURGUETE | 7 de diciembre |
AURIZBERRI/ESPINAL | 26 de agosto |
AUZA | 11 de noviembre |
AYECHU | 11 de octubre |
AYEGUI | 1 de septiembre |
AYESA | 14 de noviembre |
AZAGRA | 8 de septiembre |
AZANZA | 14 de noviembre |
AZCONA | 15 de mayo |
AZKARATE | 7 de julio |
AZOZ (Ezcabarte) | 10 de agosto |
AZPA (Egüés) | 13 de noviembre |
AZPARREN | 15 de noviembre |
AZPIROTZ | 5 de agosto |
AZQUETA | 19 de agosto |
AZUELO | 24 de abril |
BADOSTAIN | 30 de septiembre |
BAKAIKU | 26 de junio |
BALLARIAIN | 29 de junio |
BAQUEDANO | 2.º viernes de septiembre |
BARAIBAR | 3 de octubre |
BARAÑAIN | 26 de diciembre |
BARASOAIN | 24 de agosto |
BARBARIN | 18 de noviembre |
BARGOTA | 20 de enero |
BARILLAS | 29 de septiembre |
BARINDANO | 4.º viernes de julio |
BAZTAN | 27 de octubre |
BEARIN | 14 de noviembre |
BEASOAIN | 25 de agosto |
BEIRE | 25 de noviembre |
BELASCOAIN | 16 de agosto |
BELZUNCE | 15 de diciembre |
BENEGORRI | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
BEORBURU | 27 de octubre |
BEORTEGUI | 15 de mayo |
BERA | 3 de agosto |
BERAMENDI | 29 de septiembre |
BERASAIN | 12 de julio |
BERBINZANA | 15 de mayo |
BERIAIN | 11 de noviembre |
BERRIOPLANO | 15 de mayo |
BERRIOSUSO | 11 de diciembre |
BERRIOZAR | 26 de diciembre |
BERROYA | 15 de mayo |
BERUETE | 24 de junio |
BETELU | 29 de junio |
BEUNZA (Atez) | 20 de junio |
BEZQUIZ (Leoz) | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
BIDAURRETA | 7 de enero |
BIGÜEZAL | 15 de mayo |
BIZKARRETA-GERENDIAIN | 15 de mayo |
BIURRUN | 8 de septiembre |
BUÑUEL | 17 de enero |
BURGUI | 25 de mayo |
BURLADA | 24 de junio |
BURUTAIN | 3 de julio |
CABANILLAS | 16 de agosto |
CABREDO | 8 de septiembre |
CADREITA | 16 de enero |
CAPARROSO | 2 de septiembre |
CARCAR | 29 de septiembre |
CARCASTILLO | 8 de agosto |
CASCANTE | 25 de mayo |
CASEDA | 15 de mayo |
CASTEJON | 28 de junio |
CASTILLO-NUEVO | 13 de noviembre |
CEMBORAIN (Unciti) | 15 de diciembre |
CIAURRIZ | 17 de enero |
CIGANDA (Atez) | 5 de septiembre |
CILDOZ | 26 de diciembre |
CINTRUENIGO | 24 de enero |
CIRAUQUI | 15 de mayo |
CIRIZA | 29 de septiembre |
CIZUR MENOR | 3 de marzo |
CORDOVILLA | 25 de septiembre |
CORELLA | 29 de septiembre |
CORTES | 29 de septiembre |
DESOJO | 8 de septiembre |
DICASTILLO | 15 de mayo |
DOMEÑO | 15 de mayo |
DONAMARIA | 17 de agosto |
DONEZTEBE/SANTESTEBAN | 29 de junio |
DORRAO/TORRANO | 16 de agosto |
ECALA (Améscoa Baja) | Ultimo viernes de septiembre |
ECAY (Lónguida) | 15 de noviembre |
ECHAGUE (Olóriz) | 7 de octubre |
ECHARREN (Guirguillano) | 15 de mayo |
ECHARRI | 3 de agosto |
ECHAVARRI (Allín) | 18 de agosto |
EGIARRETA | 3 de octubre |
EGILLOR | 25 de agosto |
EGOZKUE (Anue) | 3 de octubre |
EGUARAS (Atez) | 14 de noviembre |
EGÜES | 11 de noviembre |
EKAI (Arakil) | 3 de octubre |
EL BUSTO | 30 de noviembre |
ELCANO (Egüés) | 9 de octubre |
ELCARTE (Berrioplano) | 8 de septiembre |
ELCOAZ (Urraul Alto) | 30 de diciembre |
ELGORRIAGA | 29 de junio |
ELIA (Egüés) | 18 de agosto |
ELORZ | 16 de agosto |
ELTSO (Ultzama) | 22 de agosto |
ELTZABURU (Ultzama) | 2 de septiembre |
ENDERIZ (Olaibar) | 30 de diciembre |
ENERIZ | 15 de mayo |
EPAROZ (Urraul Alto) | 5 de diciembre |
ERANSUS (Egüés) | Festividad de la Ascensión |
ERASO (Imotz) | 25 de agosto |
ERATSUN | 12 de septiembre |
ERAUL (Yerri) | 2 de octubre |
ERBITI | 8 de septiembre |
ERDOZAIN (Lónguida) | 9 de agosto |
ERICE (Atez) | 14 de noviembre |
ERICE | 30 de noviembre |
ERRAZKIN (Larraun) | 9 de agosto |
ERREA (Sarasíbar) | 11 de octubre |
ERRO | 30 de diciembre |
ERROTZ (Arakil) | 12 de mayo |
ESLAVA | 29 de septiembre |
ESNOTZ (Erro) | 15 de mayo |
ESPARZA (Galar) | 16 de septiembre |
ESPARZA (Salazar) | 30 de noviembre |
ESPOZ | 15 de mayo |
ESPRONCEDA | 29 de septiembre |
ESQUIROZ (Galar) | 19 de agosto |
ESTELLA | 25 de mayo |
ESTENOZ (Guesálaz) | 15 de noviembre |
ETAYO | 16 de agosto |
ETSAIN (Anue) | Primer sábado de agosto |
ETULAIN | 5 de septiembre |
ETXALAR | Martes de carnaval |
ETXALAZ | 13 de noviembre |
ETXALEKU | 4 de septiembre |
ETXARREN (Arakil) | 26 de enero |
ETXARRI (Larraun) | 16 de septiembre |
ETXARRI ARANATZ | 13 de junio |
ETXAURI | 11 de diciembre |
ETXEBERRI (Arakil) | 12 de septiembre |
EUGI | 1 de septiembre |
EULATE | 29 de junio |
EULZ | Primer sábado de septiembre |
EUSA | 26 de diciembre |
EZCABA | 13 de octubre |
EZCANIZ | 27 de octubre |
EZCAROZ | 18 de noviembre |
EZKIROTZ (Esteríbar) | 20 de septiembre |
EZKURRA | 1 de diciembre |
EZPROGUI | 15 de mayo |
FALCES | 9 de noviembre |
FITERO | 15 de marzo |
FONTELLAS | 7 de septiembre |
FUNES | 15 de mayo |
FUSTIÑANA | 7 de agosto |
GABARDERAL | 13 de febrero |
GAINTZA (Araitz) | 11 de noviembre |
GALAR | 8 de septiembre |
GALBARRA | 30 de junio |
GALDEANO (Allín) | 31 de julio |
GALDUROZ (Lizoain) | 13 de mayo |
GALLIPIENZO | 20 de septiembre |
GALLUES | 25 de septiembre |
GANUZA (Metauten) | Tercer sábado de septiembre |
GARAIOA | 30 de noviembre |
GARCIRIAIN (Juslapeña) | 1 de julio |
GARDE | 8 de septiembre |
GARINOAIN | 8 de septiembre |
GARISOAIN | 12 de septiembre |
GARRALDA | 27 de diciembre |
GARRUES (Ezcabarte) | 9 de diciembre |
GARTZARON | 16 de agosto |
GASCUE | 17 de enero |
GASTIAIN (Lana) | 18 de julio |
GAZOLAZ | 8 de septiembre |
GENDULAIN-GUENDULAIN (Esteríbar) | 11 de octubre |
GENEVILLA | 21 de octubre |
GERENDIAIN (Ultzama) | 10 de agosto |
GOIZUETA | Martes de carnaval |
GOLDARATZ | 8 de septiembre |
GOLLANO | 18 de agosto |
GOÑI | 7 de enero |
GORRAIZ | 29 de diciembre |
GORRITI (Larráun) | 28 de junio |
GORRONTZ OLANO (Ultzama) | 16 de agosto |
GREZ | 26 de mayo |
GROCIN (Yerri) | 15 de mayo |
GUELBENZU | 17 de enero |
GUEMBE | 11 de diciembre |
GUENDULAIN (Odieta) | 11 de octubre |
GUERENDIAIN (Elorz) | 24 de junio |
GUERGUETIAIN (Izagaondoa) | 15 de mayo |
GÜESA | 26 de diciembre |
GUIRGUILLANO | 15 de mayo |
GULINA | 29 de junio |
HIRIBERRI/VILLANUEVA | 12 de septiembre |
HIRIBERRI/VILLANUEVA DE AEZKOA | 4 de julio |
HUARTE | 18 de septiembre |
IBERO | 16 de agosto |
IBILCIETA | 11 de noviembre |
IBIRICU (Egüés) | 30 de junio |
IBIRICU (Yerri) | 29 de diciembre |
ICIZ | 26 de septiembre |
IDOATE | 15 de mayo |
IDOCIN | 3 de octubre |
IDOI | 4 de octubre |
IGAL (Güesa) | 23 de enero |
IGANTZI | 29 de septiembre |
IGOA (Basaburua) | 8 de septiembre |
IGUZQUIZA | 28 de junio |
IHABAR | 29 de diciembre |
IHABEN | 8 de septiembre |
ILARRATZ (Esteríbar) | 20 de enero |
ILARREGI (Ultzama) | 29 de septiembre |
ILOZ (Lizoain) | 19 de enero |
ILUNDAIN | 19 de enero |
ILURDOTZ | 11 de octubre |
ILZARBE (Ollo) | 29 de septiembre |
IMARCOAIN (Elorz) | 11 de noviembre |
IMIRIZALDU | 9 de octubre |
IMIZCOZ (Arce) | 3 de octubre |
INBULUZKETA (Esteríbar) | 13 de noviembre |
INDURAIN | 15 de mayo |
INTZA (Araitz) | 8 de septiembre |
IRACHETA (Leoz) | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
IRAGI (Esteríbar) | 18 de septiembre |
IRAIZOTZ (Ultzama) | 11 de noviembre |
IRAÑETA | 29 de agosto |
IRIBAS (Larraun) | 1 de septiembre |
IRISO (Izagaondoa) | 15 de mayo |
IROTZ (Esteríbar) | 2 de junio |
IRUJO (Guesálaz) | 22 de noviembre |
IRUÑELA (Yerri) | 16 de septiembre |
IRURE (Esteríbar) | 11 de septiembre |
IRUROZQUI (Urraul Alto) | 11 de septiembre |
IRURRE (Guesálaz) | 18 de agosto |
IRURTZUN | 11 de noviembre |
ISABA | 16 de septiembre |
ISO (Romanzado) | 15 de mayo |
ITOIZ (Lónguida) | 13 de diciembre |
ITSASO (Basaburua) | 14 de septiembre |
ITUREN | Lunes de carnaval |
ITURGOYEN (Guesálaz) | 15 de diciembre |
ITURMENDI | 17 de julio |
IZA | 15 de septiembre |
IZAGAONDOA | 15 de mayo |
IZAL (Gallués) | 23 de enero |
IZALZU | 29 de septiembre |
IZCO (Ibargoiti) | 3 de octubre |
IZCUE (Olza) | 15 de mayo |
IZU (Olza) | 7 de octubre |
IZURDIAGA (Arakil) | 18 de agosto |
IZURZU (Guesálaz) | 2 de diciembre |
JANARIZ (Lizoain) | 15 de mayo |
JAUNTSARATS (Basaburua) | 16 de agosto |
JAURRIETA | 21 de junio |
JAVERRI (Lónguida) | 29 de diciembre |
JAVIER | 29 de diciembre |
JUSLAPEÑA | 7 de julio |
LABAIEN | 29 de junio |
LABEAGA (Igúzquiza) | 29 de junio |
LABIANO | 16 de junio |
LACAR | 18 de abril |
LAKAIN-APEZBORRO | 3 de octubre |
LAKUNTZA | 20 de enero |
LANTZ | 15 de septiembre |
LAPOBLACION | 16 de agosto |
LAQUIDAIN (Aranguren) | 16 de junio |
LARRAGA | 29 de septiembre |
LARRAGUETA | 26 de diciembre |
LARRAINTZAR | 29 de junio |
LARRANGOZ (Lónguida) | 26 de agosto |
LARRAONA | 18 de julio |
LARRASOAÑA | 8 de septiembre |
LARRAYA (Cizur) | 18 de noviembre |
LARRAYOZ | Primer lunes de septiembre |
LARRION (Allín) | 18 de agosto |
LARUMBE | 20 de enero |
LATASA (Imotz) | 4 de septiembre |
LATASA (Odieta) | 17 de enero |
LAZAGURRIA | 15 de mayo |
LEACHE | 15 de mayo |
LEAZKUE (Anue) | 18 de agosto |
LEGARDA | 15 de mayo |
LEGARIA | 11 de noviembre |
LEGASA | 28 de agosto |
LEITZA | 23 de enero |
LEKUNBERRI | 26 de junio |
LEOZ | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
LERANOTZ | 13 de septiembre |
LERATE | 3 de julio |
LERGA | 11 de noviembre |
LERIN | 5 de diciembre |
LERRUZ | 15 de mayo |
LESAKA | 7 de julio |
LETE | 13 de noviembre |
LEYUN | 15 de mayo |
LEZAUN | 29 de junio |
LIEDENA | 27 de julio |
LINTZOAIN | 15 de mayo |
LIZARRAGA (Ergoiena) | 23 de noviembre |
LIZARRAGA (Izagaondoa) | 15 de mayo |
LIZARRAGABENGOA | 29 de junio |
LIZASO (Ultzama) | 28 de octubre |
LIZASOAIN (Olza) | 8 de septiembre |
LIZOAIN | 15 de mayo |
LODOSA | 3 de febrero |
LOIZU | 15 de mayo |
LORCA (Yerri) | 15 de mayo |
LOS ARCOS | 5 de junio |
LOZA (Berrioplano) | 14 de septiembre |
LUMBIER | 15 de mayo |
LUQUIN | 11 de noviembre |
LUZAIDE/VALCARLOS | 24 de julio |
MADOTZ (Larráun) | 15 de mayo |
MAÑERU | 15 de mayo |
MAQUIRRIAIN (Ezcabarte) | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
MAQUIRRIAIN (Leoz) | 4 de mayo |
MARAÑON | 16 de agosto |
MARCALAIN | 30 de septiembre |
MARCILLA | 5 de agosto |
MEANO | 13 de junio |
MELIDA | 26 de julio |
MENDAVIA | Lunes de Pentecostés |
MENDAZA | 24 de mayo |
MENDIGORRIA | 10 de febrero |
MENDILIBARRI (ANCIN) | 30 de noviembre |
MENDIOROZ (Lizoain) | 15 de mayo |
MENDIVIL (Olóriz) | 29 de septiembre |
MEOZ (Lónguida) | 4 de julio |
METAUTEN | 11 de septiembre |
MEZKIRITZ | 15 de mayo |
MILAGRO | 3 de febrero |
MIRAFUENTES | 12 de diciembre |
MIRANDA DE ARGA | 21 de marzo |
MONREAL | 8 de septiembre |
MONTEAGUDO | 8 de septiembre |
MORENTIN | 5 de diciembre |
MUES | 4 de septiembre |
MUEZ | 13 de diciembre |
MUGIRO (Larráun) | 14 de julio |
MUGUETA (Lónguida) | 14 de noviembre |
MUNARRIZ (Goñi) | 13 de diciembre |
MUNETA (Allín) | 2.º sábado de septiembre |
MUNIAIN (Guesálaz) | 29 de noviembre |
MUNIAIN DE LA SOLANA | 21 de enero |
MURCHANTE | 16 de agosto |
MURIETA | 3 de agosto |
MURILLO (Lónguida) | 19 de agosto |
MURILLO BERROYA | 19 de agosto |
MURILLO EL CUENDE | 2 de septiembre |
MURILLO EL FRUTO | 21 de octubre |
MURILLO YERRI | 15 de mayo |
MURU ASTRAIN | 26 de diciembre |
MURUARTE DE RETA | 2 de septiembre |
MURUGARREN | 21 de noviembre |
MURUZABAL | 15 de mayo |
MUSKITZ | 11 de noviembre |
MUTILVA ALTA | 16 de junio |
MUTILVA BAJA | 16 de junio |
MUZQUI (Guesálaz) | 24 de enero |
NAGORE (Arce) | 10 de enero |
NAJURIETA | 23 de diciembre |
NAPAL | 15 de mayo |
NARBARTE | 23 de agosto |
NARCUE (Lana) | 17 de noviembre |
NARDUES ALDUNATE (Urraul Bajo) | 29 de diciembre |
NARDUES ANDURRA (Urraul Bajo) | 15 de noviembre |
NAVASCUES | 10 de julio |
NAVAZ (Juslapeña) | 15 de septiembre |
NAZAR | 13 de diciembre |
NOAIN (VALLE DE ELORZ) | 29 de septiembre |
NUIN (Juslapeña) | 15 de noviembre |
OBANOS | 29 de agosto |
OCHAGAVIA | 27 de diciembre |
OCHOVI | 26 de junio |
OCO | 13 de noviembre |
ODERITZ (Larraun) | 12 de agosto |
ODIETA | 17 de enero |
OIEREGI | 24 de junio |
OITZ | 8 de septiembre |
OLAGÜE (Anue) | 26 de junio |
OLAIBAR | 27 de diciembre |
OLAIZ | 27 de diciembre |
OLAVE | 27 de diciembre |
OLAVERRI | 25 de agosto |
OLAZ (Egüés) | 30 de junio |
OLAZ SUBIZA (Galar) | 9 de septiembre |
OLAZTI/OLAZAGUTIA | 26 de julio |
OLCOZ | 29 de septiembre |
OLEJUA | 26 de julio |
OLITE | 26 de agosto |
OLLACARIZQUETA | 11 de septiembre |
OLLETA | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
OLLO | 8 de septiembre |
OLLOBARREN (Metauten) | 15 de mayo |
OLLOGOYEN (Metauten) | 13 de noviembre |
OLLOKI | 10 de mayo |
OLORIZ | 24 de agosto |
OLZA | 24 de agosto |
ONGOZ (Urraul Alto) | 11 de diciembre |
ORBAITZETA | 29 de junio |
ORBAIZ | 3 de julio |
ORBARA | 16 de agosto |
ORICAIN (Ezcabarte) | 26 de julio |
ORICIN (Olóriz) | 30 de noviembre |
ORISOAIN | 11 de noviembre |
ORIZ | 8 de septiembre |
ORKOIEN | 29 de septiembre |
OROKIETA (Basaburua) | 11 de agosto |
ORONDRITZ | 15 de mayo |
ORONZ | 13 de marzo |
ORORBIA (Olza) | 7 de enero |
OROTZ-BETELU | 19 de junio |
ORRADRE | 15 de mayo |
ORREAGA/RONCESVALLES | 8 de septiembre |
ORRIO (Ezcabarte) | 24 de junio |
OSA (Ezcabarte) | 3 de octubre |
OSACAIN | 22 de diciembre |
OSACAR | 18 de diciembre |
OSINAGA | 8 de septiembre |
OSKOTZ | 29 de julio |
OSTERITZ | 20 de enero |
OSTIZ (Odieta) | 17 de enero |
OTANO | 17 de mayo |
OTEIZA (Berrioplano) | 24 de junio |
OTEIZA | 29 de septiembre |
OTIÑANO | 11 de noviembre |
OZCARIZ (Lizoain) | 15 de mayo |
OZCOIDI (Urraúl alto) | 28 de junio |
PAMPLONA | 29 de noviembre |
PATERNAIN | 11 de noviembre |
PERALTA | 3 de febrero |
PETILLA DE ARAGON | 13 de noviembre |
PIEDRAMILLERA | 15 de diciembre |
PITILLAS | 29 de junio |
PUENTE LA REINA | 26 de julio |
PUEYO | 26 de julio |
RADA | 15 de mayo |
REDIN | 15 de mayo |
RETA (Izagaondoa) | 15 de mayo |
RIBAFORADA | 24 de agosto |
RIEZU (Yerri) | 4 de febrero |
RIPA | 17 de enero |
RIPODAS (Urraúl alto) | 6 de febrero |
ROCAFORTE | 24 de agosto |
RONCAL | 26 de diciembre |
SADA | 23 de enero |
SAGASETA | 18 de abril |
SAGÜES (Cizur) | 29 de septiembre |
SAGÜES (Egüés) | 19 de abril |
SAIGOTS (Esteríbar) | 31 de mayo |
SALDIAS | 27 de junio |
SALDISE | 9 de mayo |
SALINAS DE IBARGOITI | 3 de octubre |
SALINAS DE ORO | 29 de septiembre |
SALINAS DE PAMPLONA | 8 de septiembre |
SAN ADRIAN | 8 de septiembre |
SAN ISIDRO DEL PINAR | 15 de mayo |
SAN MARTIN DE AMESCOA | 2.º viernes de noviembre |
SAN MARTIN DE UNX | 11 de noviembre |
SAN VICENTE (Urraul Bajo) | 10 de octubre |
SANGÜESA | 20 de enero |
SANSOAIN (Leoz) | 4 de mayo |
SÁNSOAIN (Urraul Bajo) | 11 de octubre |
SANSOAIN | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
SANSOL | 2.º día de Pentecostés |
SANSÓMAIN | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
SANTACARA | 16 de septiembre |
SARAGÜETA (Arce) | 30 de agosto |
SARASA | 11 de noviembre |
SARASATE | 28 de diciembre |
SARASIBAR (Esteríbar) | 26 de diciembre |
SARRIES | 8 de septiembre |
SARRIGUREN | 18 de abril |
SARTAGUDA | 5 de agosto |
SATRUSTEGI | 18 de septiembre |
SENGARIZ (Ibargoiti) | 3 de octubre |
SENOSIAIN (Ollo) | 22 de septiembre |
SESMA | 29 de agosto |
SETOAIN | 21 de junio |
SOLCHAGA (Olóriz) | 29 de agosto |
SORAUREN | 30 de noviembre |
SORLADA | 24 de noviembre |
SUARBE (Ultzama) | 13 de octubre |
SUBIZA | 26 de junio |
SUNBILLA | 30 de enero |
TABAR (Urraúl Alto) | 1 de septiembre |
TAFALLA | 20 de enero |
TAJONAR | 21 de marzo |
TIEBAS | 16 de septiembre |
TIRAPU | 8 de septiembre |
TORRALBA DEL RIO | 29 de diciembre |
TORRES DE ELORZ | 29 de junio |
TORRES DEL RIO | 14 de septiembre |
TRAIBUENAS | 30 de agosto |
TUDELA | 26 de julio |
TULEBRAS | 21 de agosto |
TURRILLAS | 15 de mayo |
UBAGO (Mendaza) | Primer sábado de octubre |
UBANI (Zabalza) | 15 de noviembre |
UCAR | 29 de septiembre |
UDABE (Basaburua) | 7 de octubre |
UGAR | 14 de noviembre |
UHARTE ARAKIL | 24 de junio |
UITZI | 4 de julio |
UJUE | 8 de septiembre |
ULI BAJO (Lónguida) | 13 de diciembre |
ULIBARRI (Lana) | 8 de septiembre |
ULZURRUN (Ollo) | 1 de septiembre |
UNANU (Ergoiena) | 29 de junio |
UNCITI | 19 de abril |
UNDIANO | 11 de noviembre |
UNZU (Juslapeña) | 15 de mayo |
UNZUE | 13 de noviembre |
URBICAIN | 15 de mayo |
URBIOLA | 3 de octubre |
URDAITZ/URDANIZ | 4 de octubre |
URDANOZ | 15 de mayo |
URDAZUBI/URDAX | Lunes de Pentecostés |
URDIAIN | 7 de julio |
URDIROZ (Arce) | 1 de diciembre |
URIZ (Arce) | 1 de diciembre |
UROZ (Lizoain) | 15 de mayo |
URRA | 18 de agosto |
URRICELQUI | 15 de mayo |
URRITZA | 24 de junio |
URRITZOLA (Arakil) | 4 de julio |
URRITZOLA-GALAIN (Ultzama) | 16 de agosto |
URROTZ | 29 de septiembre |
URROZ-VILLA | 7 de agosto |
URTASUN | 11 de septiembre |
URZAINQUI | 11 de noviembre |
USCARRES (Gallués) | 23 de enero |
USETXI | 9 de agosto |
USI (Juslapeña) | 26 de septiembre |
USOZ | 1 de diciembre |
USTARROZ | 25 de agosto |
USTES | 1 de diciembre |
USUN (Romanzado) | 15 de mayo |
UTERGA | 15 de mayo |
UZQUITA | Lunes siguiente al primer domingo de mayo |
UZTARROZ | 18 de abril |
UZTEGI | 16 de agosto |
VALTIERRA | 18 de diciembre |
VIANA | 22 de julio |
VIDANGOZ | 29 de junio |
VIDAURRE (Guesálaz) | 28 de julio |
VIGURIA | 13 de diciembre |
VILLAFRANCA | 16 de septiembre |
VILLAMAYOR DE MONJARDIN | 19 de septiembre |
VILLANUEVA (Yerri) | 15 de mayo |
VILLANUEVA DE ARCE | 5 de diciembre |
VILLATUERTA | 8 de marzo |
VILLAVA | 30 de noviembre |
VILLAVETA (Lónguida) | 12 de diciembre |
VILORIA | 30 de noviembre |
YARNOZ | 8 de septiembre |
YELZ | 15 de mayo |
YESA | 26 de diciembre |
ZABAL | 24 de noviembre |
ZABALCETA | 19 de agosto |
ZABALDIKA | 26 de diciembre |
ZABALEGUI | 7 de octubre |
ZABALZA (Urraul Alto) | 4 de julio |
ZABALZA | 18 de agosto |
ZALBA | 15 de mayo |
ZANDIO | 29 de septiembre |
ZARIQUIEGUI | 30 de noviembre |
ZARRANTZ | 29 de septiembre |
ZENOTZ (Ultzama) | 26 de julio |
ZIA | 30 de septiembre |
ZILBETI | 15 de mayo |
ZIORDIA | 8 de septiembre |
ZIZUR MAYOR | 14 de septiembre |
ZOLINA | 16 de junio |
ZOROQUIAIN | 2 de diciembre |
ZUASTI | 30 de septiembre |
ZUAZU (Izagaondoa) | 15 de mayo |
ZUBIELQUI (Allín) | 18 de agosto |
ZUBIETA | 17 de enero |
ZUBIRI | 26 de diciembre |
ZUDAIRE | 30 de noviembre |
ZUFIA | 3 de octubre |
ZUGARRAMURDI | Martes de carnaval |
ZUHATZU | 26 de septiembre |
ZULUETA | 31 de agosto |
ZUÑIGA | 3 de julio |
ZUNZARREN | 15 de mayo |
ZURIAIN | 15 de noviembre |
ZURUCUAIN | 4 de febrero |