RESOLUCIÓN 1593/2009, DE 26 DE NOVIEMBRE, DE LA DIRECTORA GENERAL DE TRABAJO Y PREVENCIÓN DE RIESGOS, POR LA QUE SE DETERMINAN LAS FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2010 CON CARÁCTER RETRIBUIDO Y NO RECUPERABLE EN EL ÁMBITO DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
BON N.º 156 - 21/12/2009
ANEXO. FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE NAVARRA PARA EL AÑO 2010
El artículo 46 de el Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Única de el Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.
Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Resolución 489/2006, de 7 de junio, procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto 2.º de la citada Resolución.
Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo , quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.
De conformidad con lo expuesto, y en ejercicio de las atribuciones que me confiere el artículo 22.1 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Resuelvo:
Determinar como fiestas locales para el año 2010 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.
Publicar la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra.
ANEXO. FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE NAVARRA PARA EL AÑO 2010
LOCALIDAD | FESTIVIDAD |
ABRIGAR | 22 de enero |
ABARZUZA | 7 de junio |
ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA | 30 de junio |
ABAURREPEA/ABAURREA BAJA | 15 de noviembre |
ABERIN | 20 de enero |
ABINZANO | 15 de mayo |
ABLITAS | 22 de julio |
ACEDO | 2 de diciembre |
ADIOS | 30 de noviembre |
ADOAIN | 7 de diciembre |
AGORRETA | 6 de septiembre |
AGUILAR DE CODES | 12 de julio |
AGUINAGA DE IZA | 12 de mayo |
AIBAR | 10 de mayo |
AINTZIALDE ARIZKUN | 15 de mayo |
AIZKORBE | 7 de diciembre |
AIZOAIN | 5 de febrero |
AIZPUN | 2 de diciembre |
AKERRETA (Esteríbar) | 13 de septiembre |
ALBIASU | 4 de octubre |
ALDABA | 18 de agosto |
ALDATZ | 15 de noviembre |
ALDUNATE | 29 de diciembre |
ALKOTZ (Ultzama) | 20 de enero |
ALLI | 10 de septiembre |
ALLO | 22 de julio |
ALLOZ | 15 de mayo |
ALTSASU/ALSASUA | 29 de junio |
ALZORRIZ | 4 de febrero |
ALZUZA | 27 de diciembre |
AMATRIAIN | 3 de mayo |
AMILLANO | 22 de noviembre |
AMUNARRIZQUETA | 3 de mayo |
ANCIN | 13 de octubre |
ANDOSILLA | 20 de enero |
ANEXAR | 8 de septiembre |
ANOCIBAR | 18 de enero |
AÑORBE | 15 de mayo |
ANOZ (Ollo) | 4 de febrero |
ANOZ | 20 de enero |
ANSOAIN | 17 de septiembre |
ANTXORITZ | 13 de diciembre |
AOIZ | 29 de septiembre |
AOS | 6 de septiembre |
ARAMENDIA (Allín) | 3.er sábado de septiembre |
ARANARACHE | 4 de septiembre |
ARANDIGOYEN | 15 de mayo |
ARANGUREN | 7 de junio |
ARANO | 26 de julio |
ARANTZA | Viernes de carnaval |
ARAS | 20 de enero |
ARAZURI (Olza) | 30 de agosto |
ARBEIZA (Allín) | 3.er sábado de agosto |
ARBIZU | 24 de junio |
ARBONIES | 15 de mayo |
ARDAITZ | 15 de mayo |
ARDANAZ (Egüés) | 22 de enero |
ARDANAZ (Izagaondoa) | 15 de mayo |
ARELLANO | 19 de noviembre |
ARESO | 16 de agosto |
ARGUEDAS | 27 de diciembre |
ARGUIÑANO | 15 de noviembre |
ARGUIÑARIZ | 15 de mayo |
ARIA | 1 de diciembre |
ARIBE | 9 de diciembre |
ARISTREGUI | 8 de junio |
ARITZU | 13 de septiembre |
ARIZ | 12 de noviembre |
ARIZALA | 25 de noviembre |
ARIZALETA | 1 de diciembre |
ARLEGUI | 8 de septiembre |
ARMAÑANZAS | 15 de mayo |
AROSTEGUI | 18 de agosto |
ARRAITZ-ORKIN | 20 de enero |
ARRAIZA | 1 de octubre |
ARRARATS | 29 de junio |
ARRE (Ezcabarte) | 19 de noviembre |
ARRIBE | 29 de septiembre |
ARRIETA | 12 de agosto |
ARRONIZ | 8 de septiembre |
ARRUAZU | 5 de julio |
ARRUITZ | 4 de octubre |
ARTAIZ | 15 de noviembre |
ARTAJO | 18 de agosto |
ARTAJONA | 29 de noviembre |
ARTARIAIN | 3 de mayo |
ARTAVIA | 1.er sábado de septiembre |
ARTAZA | 2.º lunes de agosto |
ARTAZCOZ | 11 de noviembre |
ARTAZO | 15 de mayo |
ARTEAGA | 15 de mayo |
ARTETA | 15 de mayo |
ARTICA | 4 de septiembre |
ARTIEDA | 20 de septiembre |
ARTOZQUI | 13 de diciembre |
ARZOZ | 22 de noviembre |
ASARTA | 3.er sábado de septiembre |
ASIAIN | 16 de agosto |
ASPURZ | 23 de noviembre |
ASTITA | 1 de julio |
ASTRAIN | 27 de septiembre |
ATALLU | 30 de agosto |
ATEZ | 1 de julio |
ATONDO | 12 de noviembre |
AURITZ/BURGUETE | 24 de junio |
AURIZBERRI/ESPINAL | 26 de agosto |
AUZA | 20 de enero |
AYECHU | 11 de octubre |
AYEGUI | 10 de septiembre |
AYESA | 15 de noviembre |
AZAGRA | 8 de septiembre |
AZANZA | 15 de noviembre |
AZCONA | 15 de mayo |
AZCARATE | 7 de julio |
AZOZ (Ezcabarte) | 27 de diciembre |
AZPA (Egüés) | 12 de noviembre |
AZPARREN | 15 de noviembre |
AZPIROTZ | 5 de agosto |
AZQUETA | 19 de agosto |
AZUELO | 23 de abril |
BADOSTAIN | 30 de septiembre |
BAKAIKU | 24 de junio |
BALLARIAIN | 29 de junio |
BAQUEDANO | 2.º viernes de septiembre |
BARAIBAR | 4 de octubre |
BARAÑAIN | 27 de diciembre |
BARASOAIN | 25 de agosto |
BARBARIE | 4 de octubre |
BARGOTA | 20 de enero |
BARILLAS | 4 de diciembre |
BARINDANO | 4.º viernes de julio |
BAZTAN | Martes de carnaval |
BEARIN | 15 de noviembre |
BEASOAIN | 29 de septiembre |
BEIRE | 12 de noviembre |
BELASCOAIN | 18 de agosto |
BELZUNCE | 15 de diciembre |
BENEGORRI | 3 de mayo |
BEORBURU | 27 de octubre |
BEORTEGUI | 15 de mayo |
BERA | 3 de agosto |
BERAMENDI | 29 de septiembre |
BERASAIN | 12 de julio |
BERBINZANA | 15 de mayo |
BERIAIN | 11 de noviembre |
BERRIOPLANO | 15 de mayo |
BERRIOSUSO | 10 de diciembre |
BERRIOZAR | 27 de diciembre |
BERROTA | 15 de mayo |
BERUETE | 24 de junio |
BETELU | 29 de junio |
BEUNZA (Atez) | 21 de junio |
BEZQUIZ (Leoz) | 3 de mayo |
VIDAURRETA | 7 de enero |
BIGÜEZAL | 15 de mayo |
BIZKARRETA-GERENDIAIN | 15 de mayo |
BIURRUN | 8 de septiembre |
BUÑUEL | 26 de julio |
BURGUI | 24 de mayo |
BURLADA | 24 de junio |
BURUTAIN | 2 de julio |
CABANILLAS | 16 de agosto |
CABRERO | 8 de septiembre |
CADERITA | 15 de enero |
CATARROSO | 2 de septiembre |
CARCAR | 29 de septiembre |
CARCASTILLO | 9 de agosto |
CASCANTE | 25 de mayo |
CASEDA | 5 de febrero |
CASTEJON | 28 de junio |
CASTILLO-NUEVO | 12 de noviembre |
CEMBORAIN (Unciti) | 15 de diciembre |
CIAURRIZ | 18 de enero |
CIGANDA (Atez) | 6 de septiembre |
CILDOZ | 27 de diciembre |
CINTRUENIGO | 24 de junio |
CIRAUQUI | 18 de noviembre |
CIRIZA | 29 de septiembre |
CIZUR MENOR | 4 de marzo |
CORDOVILLA | 24 de septiembre |
CORELLA | 29 de septiembre |
CORTES | 29 de septiembre |
DESOJO | 8 de septiembre |
DICASTILLO | 15 de mayo |
DOMEÑO | 15 de mayo |
DONAMARIA | 17 de agosto |
DONEZTEBE/SANTESTEBAN | 29 de junio |
DORRAO/TORRANO | 16 de agosto |
ECALA (Améscoa Baja) | Último viernes de septiembre |
ECAY (Lónguida) | 15 de noviembre |
ECHAGUE (Olóriz) | 4 de octubre |
ECHARREN (Guirguillano) | 15 de mayo |
ECHARRI | 3 de agosto |
ECHAVARRI (Allín) | 18 de agosto |
EGIARRETA | 4 de octubre |
EGILLOR | 11 de noviembre |
EGOZKUE (Anue) | 4 de octubre |
EGUARAS (Atez) | 15 de noviembre |
EGÜES | 11 de noviembre |
EKAI (Arakil) | 4 de octubre |
EL BUSTO | 30 de noviembre |
ELCANO (Egüés) | 8 de octubre |
ELCARTE (Berrioplano) | 8 de septiembre |
ELCOAZ (Urraul Alto) | 30 de diciembre |
ELGORRIAGA | 26 de julio |
ELIA (Egüés) | 18 de agosto |
ELORZ | 16 de agosto |
ELTSO (Ultzama) | 20 de enero |
ELTZABURU (Ultzama) | 20 de enero |
ENDERIZ (Olaibar) | 30 de diciembre |
ENERIZ | 15 de mayo |
EPAROZ (Urraul Alto) | 7 de diciembre |
ERANSUS (Egüés) | Festividad de la Ascensión |
ERASO (Imotz) | 25 de agosto |
ERATSUN | 13 de septiembre |
ERAUL (Yerri) | 1 de octubre |
ERBITI | 8 de septiembre |
ERDOZAIN (Lónguida) | 9 de agosto |
ERICE (Atez) | 15 de noviembre |
ERICE | 15 de septiembre |
ERRAZKIN (Larraun) | 9 de agosto |
ERREA (Sarasíbar) | 11 de octubre |
ERRO | 30 de diciembre |
ERROTZ (Arakil) | 12 de mayo |
ESLAVA | 30 de septiembre |
ESNOTZ (Erro) | 15 de mayo |
ESPARZA (Galar) | 16 de septiembre |
ESPARZA (Salazar) | 30 de noviembre |
ESPOZ | 15 de mayo |
ESPRONCEDA | 29 de septiembre |
ESQUIROZ (Galar) | 19 de agosto |
ESTELLA | 25 de mayo |
ESTENOZ (Guesálaz) | 15 de noviembre |
ETAYO | 16 de agosto |
ETSAIN (Anue) | 1er. sábado de agosto |
ETULAIN | 6 de septiembre |
ETXALAR | Martes de carnaval |
ETXALAZ | 12 de noviembre |
ETXALEKU | 3 de septiembre |
ETXARREN (Arakil) | 26 de enero |
ETXARRI (Larraun) | 16 de septiembre |
ETXARRI ARANATZ | 14 de junio |
ETXAURI | 10 de diciembre |
ETXEBERRI (Arakil) | 13 de septiembre |
EUGI | 28 de junio |
EULATE | 29 de junio |
EULZ | 1er. sábado de septiembre |
EUSA | 27 de diciembre |
EZCABA | 27 de diciembre |
EZCANIZ | 27 de octubre |
EZCAROZ | 18 de noviembre |
EZKIROTZ (Esteríbar) | 20 de septiembre |
ESCURRA | 1 de diciembre |
EZPROGUI | 1 de diciembre |
FALCES | 9 de noviembre |
FITERO | 15 de marzo |
FONTELLAS | 2 de septiembre |
FUNES | 15 de mayo |
FUSTIÑANA | 6 de agosto |
GABARDERAL | 12 de febrero |
GAINTZA (Araitz) | 11 de noviembre |
GALAR | 8 de septiembre |
GALBARRA | 30 de junio |
GALDEANO (Allín) | 30 de julio |
GALDUROZ (Lizoain) | 13 de mayo |
GALLIPIENZO | 20 de septiembre |
GALLUES | 24 de agosto |
GANUZA (Metauten) | 3er. sábado de septiembre |
GARAIOA | 30 de noviembre |
GARCIRIAIN (Juslapeña) | 1 de julio |
GARDE | 8 de septiembre |
GARINOAIN | 8 de septiembre |
GARISOAIN | 13 de septiembre |
GARRALDA | 27 de diciembre |
GARRUES (Ezcabarte) | 27 de diciembre |
GARTZARON | 16 de agosto |
GASCUE | 18 de enero |
GASTIAIN (Lana) | 19 de julio |
GAZOLAZ | 8 de septiembre |
GENEVILLA | 21 de octubre |
GERENDIAIN (Ultzama) | 20 de enero |
GOIZUETA | Martes de carnaval |
GOLDARATZ | 8 de septiembre |
GOLLANO | 18 de agosto |
GOÑI | 7 de enero |
GORRAIZ | 29 de diciembre |
GORRITI (Larráun) | 28 de junio |
GORRONTZ OLANO (Ultzama) | 20 de enero |
GREZ | 26 de mayo |
GROCIN (Yerri) | 15 de mayo |
GUELBENZU | 18 de enero |
GUEMBE | 10 de diciembre |
GUENDULAIN (Odieta) | 18 de enero |
GUERENDIAIN (Elorz) | 24 de junio |
GUERGUETIAIN (Izagaondoa) | 15 de mayo |
GÜESA | 27 de diciembre |
GUIRGUILLANO | 15 de mayo |
GULITA | 30 de junio |
HIRIBERRI/VILLANUEVA | 13 de septiembre |
HIRIBERRI/VILLANUEVA DE AEZKOA | 5 de julio |
HUARTE | 27 de diciembre |
IBERO | 16 de agosto |
IBILCIETA | 8 de septiembre |
IBIRICU (Egüés) | 30 de junio |
IBIRICU (Yerri) | 29 de diciembre |
ICIZ | 27 de septiembre |
IDOATE | 15 de mayo |
IDOCIN | 4 de octubre |
IDOI | 4 de octubre |
IGAL (Güesa) | 22 de enero |
IGANTZI | 29 de septiembre |
IGOA (Basaburua) | 8 de septiembre |
IGUZQUIZA | 28 de junio |
IHABAR | 29 de diciembre |
IHABEN | 8 de septiembre |
ILARRATZ (Esteríbar) | 20 de enero |
ILARREGI (Ultzama) | 20 de enero |
ILOZ (Lizoain) | 19 de enero |
ILUNDAIN | 19 de enero |
ILURDOTZ | 11 de octubre |
ILZARBE (Ollo) | 29 de septiembre |
IMARCOAIN (Elorz) | 11 de noviembre |
IMIRIZALDU | 8 de octubre |
IMIZCOZ (Arce) | 4 de octubre |
INBULUZKETA (Esteríbar) | 4 de octubre |
INDURAIN | 15 de mayo |
INTZA (Araitz) | 8 de septiembre |
IRACHETA (Leoz) | 3 de mayo |
IRAGI (Esteríbar) | 17 de septiembre |
IRAIZOTZ (Ultzama) | 14 de septiembre |
IRAÑETA | 30 de agosto |
IRIBAS (Larraun) | 1 de septiembre |
IRISO (Izagaondoa) | 15 de mayo |
IROTZ (Esteríbar) | 2 de junio |
IRUJO (Guesálaz) | 22 de noviembre |
IRUÑELA (Yerri) | 16 de septiembre |
IRURE (Esteríbar) | 10 de septiembre |
IRUROZQUI (Urraul Alto) | 10 de septiembre |
IRURRE (Guesálaz) | 18 de agosto |
IRURTZUN | 11 de noviembre |
ISABA | 16 de septiembre |
ISO (Romanzado) | 15 de mayo |
ITOIZ (Lónguida) | 13 de diciembre |
ITSASO (Basaburua) | 14 de septiembre |
ITEREN | Lunes de carnaval |
ITURGOYEN (Guesálaz) | 15 de diciembre |
ITURMENDI | 16 de julio |
IZA | 15 de septiembre |
IZAGAONDOA | 15 de mayo |
IZAL (Gallués) | 22 de enero |
IZALZU | 29 de septiembre |
IZCO (Ibargoiti) | 4 de octubre |
IZCUE (Olza) | 15 de mayo |
IZU (Olza) | 7 de octubre |
IZURDIAGA (Arakil) | 18 de agosto |
IZURZU (Guesálaz) | 2 de diciembre |
JANARIZ(Lizoain) | 15 de mayo |
JAUNTSARATS (Basaburua) | 16 de agosto |
JAURRIETA | 21 de junio |
JAVERRI (Lónguida) | 29 de diciembre |
JAVIER | 29 de diciembre |
JUSLAPEÑA | 4 de octubre |
LABAIEN | 29 de junio |
LABEAGA (Igúzquiza) | 29 de junio |
LABIANO | 16 de junio |
LACAR | 19 de abril |
LAKAIN-APEZBORRO | 4 de octubre |
LAKUNTZA | 20 de enero |
LANTZ | 15 de septiembre |
LAPOBLACION | 19 de agosto |
LAQUIDAIN (Aranguren) | 16 de junio |
LARRAGA | 29 de septiembre |
LARRAGUETA | 27 de diciembre |
LARRAINTZAR | 20 de enero |
LARRANGOZ (Lónguida) | 26 de agosto |
LARRAONA | 20 de julio |
LARRASOAÑA | 13 de septiembre |
LARRAYA (Cizur) | 22 de noviembre |
LARRAYOZ | 1.er lunes de septiembre |
LARRION (Allín) | 18 de agosto |
LARUMBE | 20 de enero |
LATASA (Imotz) | 31 de julio |
LATASA (Odieta) | 18 de enero |
LAZAGURRIA | 15 de mayo |
LEACHE | 15 de mayo |
LEAZKUE (Anue) | 18 de agosto |
LEGARDA | 15 de mayo |
LEGARIA | 11 de noviembre |
LEGASA | 28 de agosto |
LEITZA | 25 de enero |
LEKUNBERRI | 24 de junio |
LEOZ | 3 de mayo |
LERANOTZ | 13 de septiembre |
LERATE | 2 de julio |
LERGA | 11 de noviembre |
LERIN | 7 de diciembre |
LERRUZ | 15 de mayo |
LESAKA | 7 de julio |
LETE | 12 de noviembre |
LEYUN | 15 de mayo |
LEZAUN | 29 de junio |
LIEDENA | 22 de julio |
LINTZOAIN | 15 de mayo |
LIZARRAGA (Ergoiena) | 23 de noviembre |
LIZARRAGA (Izagaondoa) | 15 de mayo |
LIZARRAGABENGOA | 29 de junio |
LIZASO (Ultzama) | 20 de enero |
LIZASOAIN (Olza) | 8 de septiembre |
LIZOAIN | 15 de mayo |
LODOSA | 3 de febrero |
LOIZU | 15 de mayo |
LORCA (Yerri) | 15 de mayo |
LOS ARCOS | 24 de mayo |
LOZA (Berrioplano) | 14 de septiembre |
LUMBIER | 31 de agosto |
LUQUIN | 8 de septiembre |
LUZAIDE/VALCARLOS | 26 de julio |
MADOTZ (Larráun) | 15 de mayo |
MAÑERU | 30 de junio |
MAQUIRRIAIN (Ezcabarte) | 27 de diciembre |
MAQUIRRIAIN (Leoz) | 3 de mayo |
MARAÑON | 16 de agosto |
MARCALAIN | 30 de septiembre |
MARCILLA | 5 de agosto |
MEANO | 14 de junio |
MELIDA | 26 de julio |
MENDAVIA | 24 de mayo |
MENDAZA | 24 de mayo |
MENDIGORRIA | 5 de febrero |
MENDILIBARRI (ANCIN) | 30 de noviembre |
MENDIOROZ (Lizoain) | 15 de mayo |
MENDIVIL (Olóriz) | 29 de septiembre |
MEOZ (Lónguida) | 5 de julio |
METAUTEN | 10 de septiembre |
MEZKIRITZ | 15 de mayo |
MILAGRO | 3 de febrero |
MIRAFUENTES | 13 de diciembre |
MIRANDA DE ARGA | 22 de marzo |
MONREAL | 8 de septiembre |
MONTEAGUDO | 8 de septiembre |
MORENTIN | 7 de diciembre |
MORIONES | 12 de noviembre |
MUES | 3 de septiembre |
MUEZ | 13 de diciembre |
MUGIRO (Larráun) | 14 de julio |
MUGUETA (Lónguida) | 15 de noviembre |
MUNARRIZ (Goñi) | 13 de diciembre |
MUNETA (Allín) | 2.º sábado de septiembre |
MUNIAIN (Guesálaz) | 24 de noviembre |
MUNIAIN DE LA SOLANA | 21 de enero |
MURCHANTE | 16 de agosto |
MURIETA | 3 de agosto |
MURILLO (Lónguida) | 19 de agosto |
MURILLO BERROTA | 19 de agosto |
MURILLO EL CUENDE | 2 de septiembre |
MURILLO EL FRUTO | 21 de octubre |
MURILLO YERRI | 15 de mayo |
MURU ASTRAIN | 8 de septiembre |
MURUARTE DE RETA | 2 de septiembre |
MURUGARREN | 21 de noviembre |
MURUZABAL | 15 de mayo |
MUSKITZ | 11 de noviembre |
MUTILVA ALTA | 16 de junio |
MUTILVA BAJA | 16 de junio |
MUZQUI (Guesálaz) | 25 de enero |
NAGORE (Arce) | 11 de enero |
NAJURIETA | 23 de diciembre |
NAPAL | 15 de mayo |
NARRARTE | 23 de agosto |
NARCUE (Lana) | 17 de noviembre |
NARDUES ALDUNATE (Urraul Bajo) | 29 de diciembre |
NARDUES ANDURRA (Urraul Bajo) | 15 de noviembre |
NAVASCUES | 10 de julio |
NAVAZ (Juslapeña) | 15 de septiembre |
NAZAR | 13 de diciembre |
NOAIN (VALLE DE ELORZ) | 29 de septiembre |
NUIN (Juslapeña) | 15 de noviembre |
OBANOS | 16 de abril |
OCHAGAVIA | 27 de diciembre |
OCHOVI | 25 de junio |
OCO | 13 de noviembre |
ODERITZ (Larraun) | 12 de agosto |
ODIETA | 18 de enero |
OIEREGI | 24 de junio |
OITZ | 8 de septiembre |
OLAGÜE (Anue) | 25 de junio |
OLAIBAR | 27 de diciembre |
OLAIZ | 27 de diciembre |
OLAVE | 27 de diciembre |
OLAVERRI | 25 de agosto |
OLAZ (Egüés) | 30 de junio |
OLAZ SUBIZA (Galar) | 9 de septiembre |
OLAZTI/OLAZAGUTIA | 26 de julio |
OLCOZ | 29 de septiembre |
OLEJUA | 26 de julio |
OLITE | 26 de agosto |
OLLACARIZQUETA | 10 de septiembre |
OLLETA | 3 de mayo |
OLLO | 22 de diciembre |
OLLOBARREN (Metauten) | 15 de mayo |
OLLOGOYEN (Metauten) | 12 de noviembre |
OLLOKI | 10 de mayo |
OLORIZ | 24 de agosto |
OLZA | 24 de agosto |
ONGOZ (Urraul Alto) | 10 de diciembre |
ORBAITZETA | 30 de junio |
ORBAIZ | 2 de julio |
ORBARA | 16 de agosto |
ORKOIEN | 29 de septiembre |
ORICAIN (Ezcabarte) | 28 de diciembre |
ORICIN (Olóriz) | 30 de noviembre |
ORISOAIN | 11 de noviembre |
ORIZ | 8 de septiembre |
OROKIETA (Basaburua) | 11 de agosto |
ORONDRITZ | 15 de mayo |
HORNOS | 12 de marzo |
ORORBIA (Olza) | 7 de enero |
OROTZ-BETELU | 18 de junio |
ORRADRE | 15 de mayo |
ORREAGA/RONCESVALLES | 8 de septiembre |
ORRIO (Ezcabarte) | 27 de diciembre |
OSA (Ezcabarte) | 4 de octubre |
OSACAIN | 22 de diciembre |
OSACAR | 17 de diciembre |
OSINAGA | 8 de septiembre |
OSKOTZ | 27 de julio |
OSTERITZ | 20 de enero |
OSTIZ (Odieta) | 18 de enero |
OTANO | 17 de mayo |
OTEIZA (Berrioplano) | 24 de junio |
OTEIZA | 29 de septiembre |
OTIÑANO | 15 de diciembre |
OZCARIZ (Lizoain) | 15 de mayo |
OZCOIDI (Urraúl alto) | 28 de junio |
PAMPLONA | 29 de noviembre |
PATERNAIN | 15 de noviembre |
PERALTE | 3 de febrero |
PETILLA DE ARAGON | 12 de noviembre |
PIEDRAMILLERA | 15 de diciembre |
PITILLAS | 29 de junio |
PUENTE LA REINA | 26 de julio |
PUEDO | 28 de julio |
RADA | 15 de septiembre |
REDIN | 15 de mayo |
RETA (Izagaondoa) | 15 de mayo |
RIBAFORADA | 24 de agosto |
RIEZU (Yerri) | 4 de febrero |
RIPA | 18 de enero |
RIPODAS (Urraúl alto) | 5 de febrero |
ROCAFORTE | 24 de agosto |
RONCAL | 27 de diciembre |
SADA | 22 de enero |
SAGASETA | 19 de abril |
SAGÜES (Cizur) | 1 de octubre |
SAGÜES (Egüés) | 19 de abril |
SAIGOTS (Esteríbar) | 31 de mayo |
SALDIAS | 28 de junio |
SALDISE | 29 de junio |
SALINAS DE IBARGOITI | 4 de octubre |
SALINAS DE ORO | 29 de septiembre |
SALINAS DE PAMPLONA | 8 de septiembre |
SAN ADRIAN | 8 de septiembre |
SAN ISIDRO DEL PINAR | 15 de mayo |
SAN MARTIN DE AMESCUA | 2.º viernes de noviembre |
SAN MARTIN DE UNX | 11 de noviembre |
SAN VICENTE (Urraul Bajo) | 11 de octubre |
SANGÜESA | 20 de enero |
SANSOAIN (Leoz) | 18 de agosto |
SANSOAIN (Urraul Bajo) | 11 de octubre |
SANSOAIN | 3 de mayo |
SANSOL | 2.º día de Pentecostés |
SANSOMAIN | 3 de mayo |
SANTACARA | 16 de septiembre |
SARAGÜETA (Arce) | 30 de agosto |
SARASA | 12 de noviembre |
SARASATE | 28 de diciembre |
SARASIBAR (Esteríbar) | 24 de diciembre |
SARRIES | 11 de noviembre |
SARRIGUREN | 19 de abril |
SARTAGUDA | 9 de agosto |
SATRUSTEGI | 18 de septiembre |
SENGARIZ (Ibargoiti) | 4 de octubre |
SENOSIAIN (Ollo) | 20 de septiembre |
SESMA | 15 de mayo |
SETOAIN | 21 de junio |
SOLCHAGA (Olóriz) | 30 de agosto |
SORAUREN | 27 de diciembre |
SORLADA | 24 de noviembre |
SUARBE (Ultzama) | 20 de enero |
SUBIZA | 25 de junio |
SUNBILLA | 9 de junio |
TABAR (Urraúl Alto) | 1 de septiembre |
TAFALLA | 20 de enero |
TAJONAR | 22 de marzo |
TIEBAS | 16 de septiembre |
TIRAPU | 8 de septiembre |
TORRALBA DEL RIO | 29 de diciembre |
TORRES DE ELORZ | 29 de junio |
TORRES DEL RIO | 14 de septiembre |
TRAIBUENAS | 30 de agosto |
TUDELA | 26 de julio |
CULEBRAS | 20 de agosto |
TURRILLAS | 15 de mayo |
UBAGO (Mendaza) | 1.er sábado de octubre |
UBANI (Zabalza) | 15 de noviembre |
UCAR | 29 de septiembre |
UDABE (Basaburua) | 7 de octubre |
UGAR | 15 de noviembre |
UHARTE ARAKIL | 24 de junio |
UITZI | 5 de julio |
UJUE | 8 de septiembre |
ULI BAJO (Lónguida) | 13 de diciembre |
ULIBARRI (Lana) | 8 de septiembre |
ULZURRUN (Ollo) | 11 de noviembre |
UNANU (Ergoiena) | 29 de junio |
UNCITE | 19 de abril |
UNDIANO | 12 de noviembre |
UNZU (Juslapeña) | 15 de mayo |
UNZUE | 12 de noviembre |
URBICAIN | 15 de mayo |
URBIOLA | 4 de octubre |
URDAITZ/URDANIZ | 4 de octubre |
URDANOZ | 15 de mayo |
URDAZUBI/URDAX | Martes de carnaval |
URDIAIN | 5 de julio |
URDIROZ (Arce) | 1 de diciembre |
URIZ (Arce) | 1 de diciembre |
UROZ (Lizoain) | 15 de mayo |
URRA | 18 de agosto |
URRICELQUI | 15 de mayo |
URRITZA | 24 de junio |
URRITZOLA (Arakil) | 5 de julio |
URRITZOLA-GALAIN (Ultzama) | 19 de enero |
URROTZ | 29 de septiembre |
URROZ-VILLA | 6 de agosto |
URTASUN | 10 de septiembre |
URZAINQUI | 11 de noviembre |
USCARRES (Gallués) | 10 de agosto |
USETXI | 9 de agosto |
USI (Juslapeña) | 27 de septiembre |
USOZ | 1 de diciembre |
USTARROZ | 25 de agosto |
USTES | 1 de diciembre |
USUN (Romanzado) | 15 de mayo |
UTERGA | 15 de mayo |
UZQUITA | 3 de mayo |
UZTARROZ | 16 de abril |
UZTEGI | 16 de agosto |
VALTIERRA | 18 de diciembre |
VIANA | 22 de julio |
VIDANGOZ | 29 de junio |
VIDAURRE (Guesálaz) | 28 de julio |
VIGURIA | 13 de diciembre |
VILLAFRANCA | 16 de septiembre |
VILLAMAYOR DE MONJARDIN | 30 de noviembre |
VILLANUEVA (Yerri) | 15 de mayo |
VILLANUEVA DE ARCE | 7 de diciembre |
VILLATUERTA | 8 de marzo |
VILLAVA | 30 de noviembre |
VILLAVETA (Lónguida) | 13 de diciembre |
VILORIA | 30 de noviembre |
YARNOZ | 8 de septiembre |
YELZ | 15 de mayo |
YESA | 27 de diciembre |
ZABAL | 24 de noviembre |
ZABALCETA | 19 de agosto |
ZABALDIKA | 6 de septiembre |
ZABALEGUI | 4 de octubre |
ZABALZA (Urraul Alto) | 5 de julio |
ZABALZA | 18 de agosto |
ZALBA | 15 de mayo |
ZANDIO | 29 de septiembre |
ZARIQUIEGUI | 2 de julio |
ZARRANTZ | 29 de septiembre |
ZENOTZ (Ultzama) | 20 de enero |
ZIA | 30 de septiembre |
ZILBETI | 15 de mayo |
ZIORDIA | 8 de septiembre |
ZIZUR MAYOR | 14 de septiembre |
ZOLINA | 16 de junio |
ZOROQUIAIN | 2 de diciembre |
ZUASTI | 30 de septiembre |
ZUAZU (Izagaondoa) | 15 de mayo |
ZUBIELQUI (Allín) | 18 de agosto |
ZUBIETA | 18 de enero |
ZUBIRI | 4 de octubre |
ZUDAIRE | 30 de noviembre |
ZUFIA | 4 de octubre |
ZUGARRAMURDI | Martes de carnaval |
ZUHATZU | 27 de septiembre |
ZULUETA | 31 de agosto |
ZUÑIGA | 3 de julio |
ZUNZARREN | 15 de mayo |
ZURIAIN | 15 de noviembre |
ZURUCUAIN | 4 de febrero |